Кирпичная кладка

Кирпичная кладка — конструкция, состоящая из выложенных в установленном порядке и соединенных между собой раствором кирпичей. Кирпичная кладка реализуется как из силикатного, так и из керамического кирпича. У силикатного кирпича показатели гигроскопичности и теплопроводности более высокие, нежели у керамического. Кроме того, существует два типа таких кирпичей, пустотелый и полнотелый. Пустотелый обладает сквозными или закрытыми полостями, за счет этого снижается его теплопроводность и масса выполненных из него конструкций. Кирпич разнится и по габаритам. Наиболее популярным является обыкновенный кирпич или одинарный, его габариты равны 250х120х65 мм, а также утолщенный кирпич или модульный — 250х120х88 мм. При выстраивании стен толщиной в 250 мм (в кирпич) наружу будут обращены как тычковые, так и ложковые части кирпичей (рис).

Основные элементы кирпича

1.Постель
2.Тычок
3.Ложок
А.В четверть кирпича
Б.В полкирпича
В.В кирпич

Толщина стен может быть и в полкирпича, в таком случае наружу будет обращена ложковая часть, а также и в одну четвертую кирпича, тут соответственно наружу будет обращаться постель.

К примеру, при длине 4 метра разность в убытке площади пространства при стенах, реализованных в кирпич и в половину кирпича, составляет, примерно, 1кв. м., а при стенах, реализованных в кирпич и в одну четвертую кирпича — свыше 1.5 кв. м.