Перевязка швов

Чтобы придать кирпичной кладке монолитности и прочности следует использовать систему перевязок — некий порядок укладки кирпичей касательно друг друга. Существуют перевязки продольных вертикальных и поперечных швов.

Продольные швы перевязываются для исключения возможности «расслоения» стены по вертикали и для планомерного рассредоточения нагрузки по всей длине стены. Перевязка поперечных швов применяется для реализации продольных связей между кирпичами. Кроме этого поперечная перевязка играет немаловажную роль в распределении нагрузок по всей толщине стены.

Наиболее популярные системы перевязок — однорядная и многорядная. Однорядная также известна как цепная. В однорядной перевязке реализовано чередование тычковых и ложковых рядов кирпичной клади (рисунок).

Однорядная перевязка
При этом поперечные швы в соседствующих рядах сдвигаются на четверть кирпича касательно друг друга, а продольные — на половину кирпича. Вертикальные швы в нижележащем ряду перекрываются кирпичами, находящимися в верхнем ряду. Если перевязка многорядная, то в таком случае тычковые ряды укладываются через несколько ложковых (рисунок).

Многорядная перевязка
Существуют определенные ограничения по численности ложковых рядов между тычковыми. Это напрямую зависит от толщины кирпича. Для кладки из обычного кирпича (65 мм) — на 6 рядов кирпичной кладки приходится 1 тычковый ряд. Для кладки из утолщенного кирпича (88 мм) — на 5 рядов кирпичной кладки приходится 1 тычковый ряд.

При этом вертикальные швы в 4-х ложковых рядах перекрываются ложками, находящимися в смежных рядах на полкирпича, а швы верхнего ряда перекрываются тычками, находящимися в 6-ом ряду на одну четвертую кирпича. Данная кирпичная кладка именуется как пятирядная. Но, данную перевязку можно реализовать, если толщина стены не меньше, чем толщина кирпича.

Если кирпичная кладка осуществляется в полкирпича или в четверть, то она должна быть армированной. Для этого используется арматурная проволока или металлическая сетка, укладывающиеся в швы через каждые 4-6 рядов.