Строительный раствор

Для соединения кирпичей друг с другом используется строительный раствор. Как правило, это раствор, произведенный из смеси песка и цемента (при этом песок тщательно просеивается). Чем больше цементная доля в растворе, тем менее он подвижен (пластичен).

Сравнительно с известковыми или смешанными цементно-глиняными и цементно-известковыми растворами, цементный раствор не такой пластичный. Использование высокопластичного раствора при работе с пустотелым кирпичом нецелесообразно, т.к. раствор заполняет пустоты, находящиеся в кирпиче. Вместе с тем, чем менее пластичен раствор, тем труднее его расстелить и разравнять.

Степень подвижности строительного раствора определяется за счет погружения в него специализированного эталонного конуса (на 7- 14 см осадки конуса). При кладке с применением пустотелого кирпича необходимо использовать раствор с подвижностью не больше 8 см осадки конуса.

При кладке с применением полнотелого кирпича в знойную погоду подвижность раствора необходимо делать, около, 12-14 см осадки конуса. Перед самим применением раствор скрупулезно перемешивается, т.к. тяжелые элементы постепенно оседают, раствор подвергается расслоению и превращается в неоднородную массу.